Accueil » l'ACY » Prix et reconnaissance » Prix et reconnaissance

Prix et reconnaissance

Voile Canada invite tous les passionnés de la voile et de bateaux à participer à la reconnaissance des plus illustres marins récréatifs et compétitifs ainsi que des entraîneurs, bénévoles et événements de l'année à l'occasion des mérites annuels de Voile Canada. La liste des mérites annuels de Voile Canada et les critères de sélection vous sont ici présentés.

1. Le mérite marin de l'année Rolex
2. Le mérite de l'athlète féminine de l'année Skippers' Plan
3. Le mérite de l'athlète masculin de l'année Skippers' Plan
4. Le prix commémoratif Marvin McDill
5. Trophée commémoratif Nathan R. Cowan pour les marins en development
6. Le prix commémoratif élite jeunesse Bill Burk
7. Le trophée Gerry Roufs
8. Le mérite de l'entraîneur de l'année
9. Le trophée Chisholm pour l'excellence en gestion du course
10. Le mérite Ville de Kingston de la régate de l'année de l'ACY
11. Le trophée William Abbott Senior
12. Le mérite de l'événement récréatif de l'année de l'ACY
13. Le mérite du bénévole de l'année de l'ACY


CRITÈRES DE SÉLECTION

1) Le mérite marin de l'année Rolex

Formulaire de mise en candidature

Le mérite Rolex du marin de l'année, le plus prestigieux mérite de Voile Canada, est décerné chaque année à un marin canadien qui a contribué à la promotion de la voile canadienne et de Voile Canada (ACY).

Ce mérite a été décerné pour la première fois en 1986 à Paul Phelan, un adepte de la Coupe América, qui avait organisé avec succès une fusion des syndicats canadiens de la classe 12-mètres. Un individu en nomination pour ce mérite doit :

a) Avoir participé activement à une activité qui a contribué à la promotion de la voile canadienne et de l'Association Canadienne de Yachting entre le 16 novembre 2012 et le 31 décembre 2013. La priorité sera accordée aux individus qui ont atteint les niveaux élevés de l'excellence en compétition de classe olympique/paralympique pendant l'année de récompense. Cependant, d'autres résultats et accomplissements seront considérés.

b) Avoir fait preuve de leadership lors de cet événement ou de cette activité.

c) Avoir fait preuve d'esprit sportif et s'être mérité le respect de ses confrères.

d) Être citoyen canadien ou résident permanent du Canada.

Récipiendaires précédents :

2013 Terry McLaughlin
2012 Oskar Johansson
2011 Paul D Phelan
2010 Fredrik D Eaton
2009 Curtis Florence
2008 Paul Tingley
2007 Evert Bastet
2006 Michael Leigh
2005 Chris Cook
2004 Ross MacDonald and Mike Wolfs
2003 Derek Hatfield
2002 Stephen Tupper
2001 Terry McLaughlin
2000 Livius Sherwood,
1999 Richard Clarke
1998 Dirk Kneulman
1997 Gerry Roufs
1996 Bill Abbott, Joanne Abbott et Brad Boston
1995 Ross Cameron
1994 Paul Henderson
1993 Karen Johnson, Jennifer Normand, Suzanne Calladine et Cathy McPherson
1992 Ross Macdonald et Eric Jespersen
1991 Hank Lammens
1990 Ross Macdonald
1989 Andre Julien
1988 Lawrence Lemieux
1987 John Hughes
1986 Paul J. Phelan, CM

2) Le mérite de l'athlète féminine de l'année Skippers' Plan

Formulaire de mise en candidature

Le mérite de l'athlète féminine de l'année Skippers' Plan est décerné à une athlète de l'équipe canadienne de voile qui a obtenu des résultats exceptionnels en compétition de niveau national ou international. La candidate doit :

a) Avoir obtenu des résultats exceptionnels en compétition sur le plan national ou international entre le 1er 16 novembre 2012 et le 31 décembre 2013, et avoir contribué à la reconnaissance de la voile canadienne de compétition. La priorité sera accordée aux résultats des compétitions international de classe olympique/paralympique nord américain et les compétition de l'ISAF. Notez que d'autres accomplissements de compétition de voile seront aussi considérer.

b) Avoir donné l'exemple aux autres compétiteurs par son comportement et sa façon d'agir.

c) Avoir fait preuve de leadership et d'esprit sportif.

d) Être de sexe féminin.

e) Être citoyenne canadienne ou une résidente permanente du Canada.

Récipiendaires précédentes :

2013 Isabella Bertold
2012 Nikola Girke
2011 not awarded
2010 not awarded
2009 Nikola Girke
2008 Stacie Louttit
2007 Dominique Vallée
2006 Lisa Ross
2005 Jennifer Spalding
2004 Jen Provan et Nikola Girke
2003 Keamia Rasa
2002 Jennifer Spalding
2001 Jen Provan et Nikola Girke
2000 Beth Calkin
1999 Kelly Hand
1998 Kathryn Ruddy
1997 Joanne Abbott
1996 Joanne Abbott
1995 Caroll-Ann Alie
1994 Tine Moberg-Parker
1993 Lindsay Staniforth et Ali Matthews
1992 Penny Davis et Sarah McLean
1991 Shona Moss
1990 Edithe Trepanier
1989 Shona Moss
1988 Caroll-Ann Alie
1987 Judy Lugar et Morag McLean
1986 Karen et Gail Johnson

 

3) Le mérite de l'athlète masculin de l'année Skippers' Plan

Formulaire de mise en candidature

Le mérite de l'athlète masculin de l'année Skippers' Plan est décerné à un athlète de l'équipe canadienne de voile qui a obtenu des résultats exceptionnels en compétition au niveau national ou international. Le candidat doit :

a) Avoir obtenu des résultats exceptionnels en compétition sur le plan national ou international entre le 1er 16 novembre 2012 et le 31 décembre 2013, et avoir contribué à la reconnaissance de la voile canadienne de compétition. La priorité sera accordée aux résultats des compétitions international de classe olympique/paralympique nord américain et les compétition de l'ISAF. Notez que d'autres accomplissements de compétition de voile seront aussi considérer.

b) Avoir donné l'exemple aux autres compétiteurs par son comportement et sa façon d'agir.

c) Avoir fait preuve de leadership et d'esprit sportif.

d) Être de sexe masculin.

e) Être citoyen canadien ou un résident permanent du Canada.

Récipiendaires précédents :

2013 John McRoberts & Jackie Gay
2012 Zachary Plavsic
2011 Al Clark
2010 Paul Tingley
2009 David Wright
2008 Oskar Johansson et Kevin Stittle
2007 Bruce Millar
2006 Luke Ramsay
2005 Paul Tingley
2004 Ross MacDonald et Mike Wolfs
2003 Bernard Luttmer
2002 Bernard Luttmer
2001 Chris Cook
2000 David Williams, Paul Tingley, Brian MacDonald & Jamie Whitman
1999 Eric Holden
1998 John Clarke
1997 Mike Simms
1996 David Cook, Ken Kelly et Kirk Westergaard
1995 Hank Lammens
1994 Ross Macdonald et Eric Jespersen
1993 Richard Clarke
1992 David Sweeney et Kevin Smith
1991 Lawrence Lemieux
1990 Hank Lammens
1989 Peter Hall, Alain Boucher et Mark Osterman
1988 Frank McLaughlin et John Millen
1987 Ross Macdonald et Bruce Macdonald
1986 Hans Fogh

4) Le prix commémoratif Marvin McDill

Formulaire de mise en candidature

Le prix commémoratif Marvin McDill fut établi pour rendre hommage à l'homme qui permis au Canada d'effectuer un retour à la Coupe America en 1983.

Aussi reconnu comme le prix de la recrue de l'année de l'équipe canadienne, le trophée Marvin McDill est remis chaque année à l'athlète qui a obtenu les meilleurs résultats à son premier championnat mondial ouvert en tant que membre de l'équipe canadienne de voile.

La meilleure performance est déterminée en fonction d'un pourcentage (%) du nombre d'embarcations finissant derrière l'athlète lors de sa première participation en tant qu'athlète de l'équipe canadienne de voile à un championnat mondial de voile ouvert.

Récipiendaires précédents :

2013 Jacob Chaplin Saunders & Graeme Chaplin Saunders
2012 Thomas Ramshaw
2011 Ingrid Merry
2010 Gregory Douglas
2009 Lee Parkhill
2008 Isabella Bertold
2007 Abe Torchinsky
2006 Michael Kalin
2004 Bruce Millar
2003 Zachary Plavsic
2002 Andrew Childs
2001 Jen Provan et Nikola Girke
2000 Tony Snell et David Caesar
1999 Paul Sustronk
1998 Danny McCoy
1997 Rachel Dennis
1996 Nathaniel Stoffelsma
1995 Jamie Boyden
1994 Pierre-Olivier Roy et James Sauter
1993 Alain Bolduc
1992 Shona Moss
1991 Hank Lammens

5) Le prix commémoratif Nathan R. Cowan pour les marins en développement

Formulaire de mise en candidature

En 2002, les amis et la famille de Nathan Cowan ont fait don de ce prix à l'ACY pour honorer la mémoire de Nathan Cowan, un membre de l'équipe canadienne de voile décédé tragiquement dans un accident d'auto, le 16 février 2002. En 2002, après des années marquées par la détermination et la persévérance, Nathan atteint enfin son objectif, être membre de l'équipe nationale. Les amis et la famille de Nathan ont déterminé les critères de ce prix pour encourager des athlètes comme Nathan et, pour les aider à franchir ces années de travail intense. Pour être éligible, le candidat doit :

a) Présenter des accomplissements remarquables en compétition sur les scènes nationales et internationales, avoir suivi rigoureusement un plan d'entraînement durant l'année de reconnaissance et, avoir stimulé la reconnaissance de la voile canadienne de compétition.

b) Avoir démontré un effort à lever des fonds auprès de commanditaires ou de donateurs privés.

c) Avoir 19 ans ou plus au 31 décembre de l'année de mise en candidature.

d) Ne doit pas être un membre de l'équipe canadienne de voile ou être un athlète cardé durant l'année de mise en candidature.

e) Avoir démontré du leadership et de l'esprit sportif.

f) Être citoyen canadien ou résident permanent du Canada.

Récipiendaires précédents :

2013 Sam Gustin and Ian Woodbury
2012 Jacob and Graeme Saunders; Saunders Team 470
2011 Thomas Ramshaw
2010 Tyler Meyrick
2009 Robert Davis
2008 Lee Parkhill
2007 Stéphane Locas et Oliver Bone
2005 Marc Farmer et Trevor Parekh
2004 David Wright
2003 Conner Higgins

6) Le prix commémoratif élite jeunesse Bill Burk *
*Commençant dans l'année 2003, un athlète masculin et une athlète feminine sera choisi pour ce prix.

Formulaire de mise en candidature

Ce prix commémoratif fut présenté en 1997 par les enfants de la famille Burk afin de rendre hommage à la mémoire de Bill Burk, leur père, un promoteur actif de la voile chez les jeunes de l'ouest de Montréal. Pour être admissible, le candidat doit :

a) Avoir obtenu des résultats exceptionnels en compétition dans la catégorie junior aux niveaux national et international entre le 16 novembre 2012 et le 31 décembre 2013, et avoir contribué à la reconnaissance de la voile canadienne de compétition. Les compétitions nommé ci dessous seront considérer en premiers : 1) Mondial junior 2) les événements junior internationale reconnu par L'ISAF 3) les championnat junior canadien de l'ACY.

b) Avoir donné l'exemple aux autres jeunes compétiteurs par son comportement et sa façon d'agir.

c) Avoir fait preuve de leadership et d'esprit sportif.

d) Être âgé de 18 ans ou moins au 31 décembre de l'année de nomination.

e) Être citoyen canadien ou un résident permanent du Canada.

Récipiendaires précédents :

2013 Corinne Peters and Sandy Beatty
2012 Alie ten Hove, Allie Surrette and Justin Vittecoq
2011 Fréderique Tougas, Florence Pepin-Delhaes and Kyle Campbell Martin
2010 Jessica Round, Erin Berry et Alex Heinzemann
2009 Isabella Bertold et Alex Heinzemann
2008 Isabella Bertold et Robert Davis
2007 Isabella Bertold et Robert Davis
2006 Hayley McLean et Luke Ramsay
2005 Hayley McLean et Luke Ramsay
2004 Nicole Bastet et John Romanko
2003 Nicole Bastet et Alex Steele
2002 Conner Higgins
2001 Mike Leigh
2000 Matt Johnston
1999 Genevieve Gaudreau
1998 Mike Todd
1997 Bernard Luttmer

7) Le trophée Gerry Roufs

Formulaire de mise en candidature

Ce trophée a été créé en 1998 par l'Association Canadienne de Yachting afin d'honorer la mémoire de Gerry Roufs, marin canadien de renommé internationale et coureur au large en solitaire, disparu en mer en 1997.

Ce prix est décerné à un individu dont les exploits en course au large au niveau international ont eu un important impact pour la reconnaissance de la voile au Canada.

Récipiendaires précédents :

2013 Eric Holden
2012 Eric Holden
2011 Will Apold
2010 Richard Oland
2009 not awarded
2008 not awarded
2007 not awarded
2006 not awarded
2005 Hal Davies
2004 Not awarded
2003 Derek Hatfield
2002 Richard Clarke
2001 Not awarded
2000 Roberta Holden
1999 Ross Macdonald
1998 Curtis Blewett

8) Le mérite de l'entraîneur de l'année

Formulaire de mise en candidature

Ce mérite a été créé en 1998 afin de rendre hommage à un entraîneur/ instructeur qui a contribué à l'avancement de la voile. Le candidat doit :

a) Avoir fait preuve de leadership.

b) Avoir donné l'exemple aux autres instructeurs/entraîneurs par son comportement et sa façon d'agir.

Récipiendaires précédents :

2013 Rob Frost
2012 Agustin Ferrario
2011 Murray McCullough
2010 Robert Douglas
2009 Lennie Liscio
2008 Steve McBride
2007 Kevin Eames
2006 Sarah Urquhart
2004 Cam Watt
2003 Lee Simms
2002 Kimberley Case
2001 Anton Mihic
2000 Tommy Wharton
1999 Wes Smith
1998 Krzysztof Machnowski

Instructeur de l'année

2013 Jenn Grierson

9) Le trophée Chisholm pour l'excellence dans l'encadrement d'une régate

Formulaire de mise en candidature

Établi en 1993, le trophée Chisholm est un don de l'Association de Voile de l'Ontario. Emblème de l'excellence dans l'encadrement d'une régate, ce trophée vise à reconnaître le club ou l'association de voile qui a tenu les courses les mieux organisées entre le 16 novembre 2012 et le 31 décembre 2013. Le gagnant sera choisi en fonction de la qualité de l'encadrement d'une régate. Les critères suivants doivent être respectés:

a) La régate doit être tenue au Canada et d'être d'un niveau provincial, national, continental ou mondial.

b) Le nombre minimal de courses tel que prescrit dans les instructions de course doit avoir été complété.

c) Le directeur du comité de course doit détenir un certificat valide d'officiel de course de l'ACY.

d) Afin d'être éligible pour ce trophée, le club de voile ou l'association doit être membre en règle de l'ACY.

e) Les mise en candidature pour ce trophée doivent inclure l'avis de course, les instructions de course, tous les amendements ou avis affichés, le nom des officiels de course, ainsi que tout commentaire supplémentaire venant des compétiteurs ou des officiels de course (i.e. jury).

Récipiendaires précédents :

2013 not awarded
2012 Gimli Yacht Club - Craig & Ross CYA Youth National Championships
2011 St. Margaret Sailing Club - 2011 Trihedral CYA National Sailing Championships
2010 not awarded
2009 Royal Victoria Yacht Club - CYA Canadian Youth Championships
2008 Lunenburg Yacht Club - Canadian Optimist Championships
2007 Championnat mondiale junior de l'ISAF - CORK / Sail Kingston
2006 Championnat du monde Fireball d'Esquimalt Squadron - Royal Victoria YC & Canadian Forces Sailing Association
2005 Championnat du monde 8 mètres – Royal Canadian Yacht Club
2004 Europe/470 NQR (Lord Reading/Royal St Lawrence)
2003 Cornish Hen Open Regatta
2002 Volvo Youth Sailing ISAF World Championship, Lunenburg, NS
2001 Les Jeux du Canada, Grand Bend Yacht Club, Ont.
2000 Toronto Sailing and Canoe Club, ON
1999 Association Nautique de la Baie de Beauport, QC
1998 Association de voile du centre de l'Okanagan, C.-B.
1997 Club de voile de Lunenberg, N.-É.
1996 Club de voile de Dartmouth, N.-É.
1995 Club de voile de Hudson, Qc
1994 Club de voile de Beaconsfield, Qc
1993 Royal Lake of the Woods, MB

10) Le mérite Ville de Kingston de la régate de l'année

Formulaire de mise en candidature

Ce mérite vise à reconnaître une régate au cours de laquelle tous les aspects de l'organisation des courses se sont révélés un succès, contribuant à la réussite générale de l'événement. Les critères suivants doivent être respectés:
a) La régate doit être d'un niveau provincial, national ou international et doit avoir pris place entre le 16 novembre 2012 et le 31 décembre 2013.

b) La régate a été un événement bien organisé et structuré.

c) Les critères clés pour ce trophée incluent : l'atteinte générale des objectifs de la régate, le niveau d'implication de la communauté, l'appréciation des participants incluant les compétiteurs, les entraîneurs et les officiels.

d) La régate doit avoir rencontré les attentes de la CYA en regard à la participation d'officiels certifiés. Ceci est un critère important pour la promotion et de l'amélioration des compétences générales à l'encadrement des courses à voile.

e) Les mises en nomination pour ce mérite doivent inclure: l'avis de course, les instructions de courses, tous les amendements ou avis affichés, le nom des officiels de course, l'horaire des activités sociales, des coupures de presse et toute autre information jugée pertinente, incluant tout commentaire supplémentaire venant des compétiteurs ou des officiels de course.

f) Afin d'être éligible pour ce trophée, le club de voile doit être membre en règle de l'ACY.

Récipiendaires précédents :

2013 Royal St. Lawrence Yacht Club - Canadian Optimist Dinghy Championships
2012 Kingston Yacht Club - 2012 Shark Worlds
2011 Royal Hamilton Yacht club and Burlington Sailing & Boating Club - Rotary Mobility Cup 2011
2010 Sturgeon Lake Sailing Club
2009 St. Margarets Sailing club - 2009 Nautel Laser World Championships
2008 Pointe Claire Yacht Club and Association Québecoise de voile adaptée - Mobility Cup
2007 Championnat mondiale junior de l'ISAF - CORK / Sail Kingston
2006 Championnat nationale junior de l'ACY - Club de voile Wabamun
2005 Championnat de voile de l’Ouest de l’ACY pour les navigateurs de moins de 16 ans – Club de voile de Wabamun et club de yachting de Calgary
2004 Optimist Canadians, Royal Hamilton Yacht Club, ON
2003 Mobility Cup
2002 Volvo Youth Sailing ISAF World Championship, Lunenburg, NS
2001 Chester Yacht Club, Chester, NS

11) Le trophée William Abbott Senior - Programme de formation à la voile de l'année

Formulaire de mise en candidature

Lors du deuxième symposium de formation en voile de l'ACY, en 1991, le club de voile de Sarnia a fait don à l'ACY d'un trophée en mémoire de William Abbott Senior, un des plus grands constructeurs de bateaux à voile au Canada mais aussi un important supporter de la formation à voile au club de Sarnia.

Ce prix vise à reconnaître la multitude d'excellents programmes de formation mis en place par des bénévoles dévoués et vise aussi à faciliter l'échange d'informations afin d'améliorer les programmes de voile dans les clubs. Pour être admissible, le programme en nomination doit :

a) Être dirigé par un club ou une école membre en règle de l'Association Canadienne de Yachting.

b) Faire appel à des instructeurs certifiés de l'ACY.

c) Suivre le programme de l'ACY et utiliser le matériel de l'ACY.

Récipiendaires précédents :

2013 Nepean Sailing Club
2012 Vancouver Island School Sailing League – Royal Victoria Yacht Club
2011 Royal Victoria Yacht Club
2010 BC Sailing Mobile Optimist Sailing School
2009 Ontario Sailing BOOM and Access BOOM Program
2008 Nepean Sailing School
2007 École de voile WaveSkills, Charlottetown, PE
2006 Regional Cadet Support Unit Pacific
2005 Yacht Club de Kingston
2004 Britannia Yacht Club, Ottawa, ON
2003 Parry Sound Sailing School, division of Sail Parry Sound, Inc.
2002 Royal Hamilton Yacht Club, Hamilton, ON
2001 Burrard Yacht Club, North Vancouver, B.C.
2000 Central Okanagan Sailing Association, B.C.
1999 Lake of Bays Sailing Club, ON
1998 Royal Newfoundland Yacht Club, NFLD
1997 Royal Hamilton Yacht Club, ON
1996 Ottawa Sailing School, ON.
1995 Niagara on the Lake Sailing Club, ON
1994 Bedford Basin Yacht Club, NS
1993 Hamilton West Sailing Adventures, ON
1992 Sarnia Yacht Club, Sarnia, ON
1991 Central Okanagan Sailing Association, BC

12) Le mérite de l'événement récréatif de l'année

Formulaire de mise en candidature

Ce mérite a été créé en 1997 afin de rendre hommage à un club, une organisation ou une personne qui a contribué à la promotion de la voile récréative au Canada.

Le club, l'organisation ou la personne dont la candidature est proposée pour ce mérite doit être établi au Canada et affilié à l'Association Canadienne de Yachting.

Récipiendaires précédents :

2013 Sail All - Lunenburg Yacht Club
2012 Toronto Windsurfing Club 2011 not awarded
2011 not awarded
2010 NSYA Mobile Sailing School
2009 La Course Jacques Cartier & Sail Parry Sound – the Big Sound Challenge
2008 Ontario Sailing BOOM Program
2007 not awarded
2006 Royal Canadian Sea Cadets
2005 Fondation Broad Reach
2004 Starlight Starbright Children’s Family Day
2003 Regional Cadet Support Unit Pacific
2002 Boat for Hope
2001 Le programme BOOM de l'association de voile de l'Ontario
2000 Tall ships 2000 & Agnes McLean
1999 Régate Easter Seals
1998 Edward Walentynowicz & Maciej Smaja
1997 Flottille de Terre-Neuve

13) Le mérite du bénévole de l'année

Formulaire de mise en candidature

Le mérite du bénévole de l'année de l'ACY a été créé en 1991 afin de souligner la contribution remarquable des bénévoles de l'ACY. Cette contribution peut être reliée aux activités du candidat au fil des ans ou à un événement ou à un programme précis d'une année donnée. Le candidat doit :

a) Avoir fait preuve de leadership lors de l'événement ou de l'activité.

b) Être citoyen canadien ou un résident permanent du Canada.

c) Ce mérite ne peut pas être décerné à un directeur en poste ou à un employé actuel de l'Association Canadienne de Yachting.

Récipiendaires précédents :

2013 Evert Bastet
2012 Fiona Kidd
2011 Ron Rubadeau and Marilea McAllister & Ethel Thayer
2010 Mike Heseltine
2009 Hugh Drake
2008 Tracy Terry
2007 Timothy Irwin
2006 Darin McRae
2005 Lynne Beal
2004 Guy Walters
2003 Kathy Campbell
2002 Kathryn Crowder
2001 Don Pearson et Craig Coleman
2000 Keith Hobbs
1999 David Pelling
1998 Graeme Hayward
1997 Robert O'Brian
1996 Fie Hulsker
1995 Michael Eames
1994 Les bénévoles du "Championnat du monde 1994 de planche à voile de l'IYRU"
1993 Carole Pearcy
1992 Jack Cameron
1991 Livius Sherwood