Accueil » l'ACY » Prix et reconnaissance » Les athlètes canadiens olympiques » Enumération par ordre alphabétique de l'année et classe

Enumération par ordre alphabétique de l'année et classe

1896 - Athens, Greece ¤  1900 - Paris, France
1904 -St. Louis, United States ¤ 1908 - Londres, Angleterre
1912 - Stockholm, Sweden ¤ 1920 - Antwerp, Belgique
1924 - Paris, France ¤ 1928 - Amsterdam, Néerlandaises
1932 - Los Angeles, United States ¤ 1936 - Berlin, Allemagne
1948 - London, England ¤ 1952 - Helsinki, Finlande
1956 - Melbourne, Australie ¤ 1960 - Rome, Italie
1964 - Tokyo, Japon ¤ 1968 - Ville de Méxique, Méxique
1972 - Munich, Allemagne ¤ 1976 - Montréal (Kingston), Canada
1980 - Moscow, Soviet Union ¤ 1984 - Los Angeles, Etats-Unis
1988 - Seoul, Corée du sud ¤ 1992 - Barcelona, Espagne
1996 - Atlanta (Savannah), Etats-Unis ¤ 2000 - Sydney, Australie 2004 - Athens, Grèce

Athens 2004
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
470 Femme Girke, Nikola 13ième CB
  Provan, Jennifer 13ième ON
 
Finn Clarke, Richard 18ième ON
 
Laser Luttmer, Bernard 29ième ON
 
Star MacDonald, Ross 2ième CB
  Wolfs, Mike 2ième ON
 
Tornado Curtis, John 15ième ON
  Johansson, Oskar 15ième ON
 
Yngling Crampton, Deirdre 16ième ON
  Leger, Chantal 16ième QC
  Ross, Lisa 16ième NE
 
Sydney 2000
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
Europe Calkin, Beth 11ième CB
 
Finn Clarke, Richard 17ième ON
 
Laser Essig, Marty 24ième ON
 
Mistral Alie, Caroll-Ann 17ième QC
 
Star Bjorn, Kai 5ième QC
  MacDonald, Ross 5ième CB
 
Soling Abbott, Bill 13ième ON
  Abbott, Matt 13ième ON
  Boston, Brad 13ième ON
 
Atlanta 1996
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
470 Andrew, Leigh (née Pearson) 9ième CB
  Hannam, Paul 21ième CB
  Stamper, Penny Jane 9ième CB
  Storey, Brian 21ième CB
 
Europe Moberg-Parker, Tine 13ième CB
 
Finn Clarke, Richard 9ième ON
 
Laser Davies, Rod 26ième ON
 
Mistral Alie, Caroll-Ann 12ième QC
  Bolduc, Alain 16ième QC
 
Soling Abbott, Bill 5ième ON
  Abbott, Joanne 5ième ON
  Boston, Brad 5ième ON
 
Star Jesperson, Eric Albert 14ième CB
  MacDonald, Ross 14ième CB
 
Tornado Janse, Roy 11ième AB
  Peers, Marc 11ième AB
 
Barcelona 1992
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
470 Bastet, Evert DNP/NPP QC
  Bruce, Stuart DNP/NPP ON
  Clarke, Richard DNP/NPP ON
  Cochrane, Nigel 14ième ON
  Eckard, Jeff 14ième CB
  Marshall, Sarah (née McLean) 11ième CB
  Stamper, Duncan DNP/NPP CB
  Stamper, Penny Jane 11ième CB
 
Europe Moss, Shona 15ième ON
 
Finn Lammens, Hank 13ième ON
 
Flying Dutchman McLaughlin, Frank 9ième ON
  Millen, John 9ième ON
 
Lechner A-390 Alie, Caroll-Ann 14ième QC
  McCaig, Murray DNP/NPP MB
 
Soling Flinn, Robert Stuart 7ième NE
  Gow, Philip 7ième NE
  Thomson, Robert Paul 7ième NE
 
Star Jesperson, Eric Albert 3ième CB
  MacDonald, Ross 3ième CB
 
Tornado Smith, Kevin 5ième ON
  Sweeney, Dave 5ième ON
 
Seoul 1988
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
470 Cochrane, Nigel 8ième ON
  Johnson, Gail 11ième ON
  Johnson, Karen 11ième ON
  McIlquham, Gordon 8ième ON
 
Finn Lemieux, Lawrence 11ième AB
 
Flying Dutchman Bastet, Evert DNP/NPP QC
  McLaughlin, Frank 3ième ON
  Millen, John 3ième ON
 
Lechner Division II Myerscough, Richard 12ième CB
 
Soling Flinn, Robert Stuart 12ième NE
  Gow, Philip 12ième NE
  Thomson, Robert Paul 12ième NE
 
Star MacDonald, Donald Bruce 6ième CB
  MacDonald, Ross 6ième CB
 
Tornado Smith, Kevin 10ième ON
  Sweeney, Dave 10ième ON
 
Los Angeles 1984
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
470 McLaughlin, Frank 15ième ON
  Tenhove, Martin 15ième ON
 
Finn Neilson, Terry 3ième ON
 
Flying Dutchman Bastet, Evert 2ième QC
  McLaughlin, Terry 2ième ON
 
Soling Calder, Stephen 3ième ON
  Fogh, Hans 3ième ON
  Kerr, John 3ième ON
 
Star Gesing, Witold 13ième ON
  Lemieux, Lawrence 13ième AB
 
Tornado Sweeney, Brian 9ième ON
  Sweeney, Dave 9ième ON
 
Windglider Graveline, Eric 19ième QC
 
Moscow 1980
Boycottage
 
Montréal 1976
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
470 Cross, Jay 16ième ON
  Park, Colin 16ième CB
 
Finn Riley, Sanford 8ième ON
 
Flying Dutchman Bastet, Evert 4ième QC
  Fogh, Hans 4ième ON
 
Soling Dexter, Glen 8ième NE
  Josenhans, Andreas 8ième NE
  MacMillan, Alexander (Sandy) 8ième NE
 
Tempest Leibel, Allan 7ième ON
  Leibel, Lorne 7ième ON
 
Tornado De La Roche, Michael 7ième ON
  Woods, Larry 7ième ON
 
Munich 1972
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
Dragon Gunn, Neil 9ième ON
  Hall, Frank 9ième ON
  Leibel, Allan 9ième ON
 
Finn Clarke, John 20ième ON
 
Flying Dutchman Andrews, Donald 15ième CB
  Bastet, Evert DNP/NPP QC
  Byrne, Peter 15ième CB
 
Soling Cote, Paul 3ième CB
  Ekels, John 3ième CB
  Miller, David 3ième CB
 
Star Bjorn, Peter 12ième QC
  Bruce, Ian 12ième QC
 
Tempest Haines, Ted 15ième ON
  Scott, Larry 15ième ON
 
Ville de Méxique 1968
Clase Nom Place
Finis
Province d'origine
5.5m Hasen, Jack 6ième ON
  Leibel, Stanley 6ième ON
  Weiss, Ernest 6ième ON
 
Dragon Irwin, Timothy 4ième ON
  Miller, David 4ième CB
  Tupper, Stephen 4ième CB
 
Finn Henderson, Paul F. 20ième ON
 
Flying Dutchman Bastet, Evert DNP/NPP QC
  Green, Roger Allan 7ième ON
  Green, Stewart 7ième ON
 
Star Blouin, Oswald 15ième ON
  Kirby, Bruce 15ième QC
 
Tokyo 1964
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
5.5m MacDonald, Samuel A. 7ième IPE
  Skinner, G. Bernard 7ième ON
  Woodward, John Douglas 7ième QC
 
Dragon Botterell, Edward 11ième QC
  MacBrien, Joseph J. 11ième QC
  Watters, Lynn 11ième ON
 
Finn Kirby, Bruce 11ième QC
 
Flying Dutchman Henderson, Paul F. 12ième ON
  Lennox, Richard A. 12ième ON
 
Star Miller, David 7ième CB
  West, William 7ième CB
 
Rome 1960
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
5.5m Conway, Jerome 19ième ON
  Gould, Melville 19ième ON
  Livingstone, Barclay 19ième ON
 
Dragon MacDonald, Samuel A. 5ième IPE
  Norton, Gordon 5ième ON
  Watters, Lynn 5ième ON
 
Finn Bruce, Ian 7ième QC
 
Flying Dutchman Desjardins, Pierre 22ième QC
  Wilson, Keith 22ième QC
 
Star Burgess, William 23ième CB
  West, William 23ième CB
 
Melbourne 1956
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
Dragon Howard, David 8ième ON
  Howard, Howard C. 8ième ON
  Tytler, Donald 8ième ON
 
Finn Kirby, Bruce 8ième QC
 
Sharpie - 12 Square Metres Cameron, Archibald 11ième QC
  Thomas, William 11ième CB
 
Star Parsons, George 10ième CB
  Pennell, Eugene 10ième CB
 
Helsinki 1952
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
6m Bradfield, Kenneth 7ième ON
  Copeland, William 7ième ON
  Gooderham, Norman William 7ième ON
  MacDonald, John 7ième ON
  MacIntosh, William Maitland 7ième ON
  Tytler, Donald 7ième ON
 
Dragon Haines, Donald 10ième ON
  Howie, Archibald 10ième ON
  Robertson, John N.F. 10ième ON
 
Finn McLaughlin, Paul 8ième ON
 
Star Hugessen, Andrew 10ième QC
  Woodward, John Douglas 10ième QC
 
London 1948
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
Finn McLaughlin, Paul 5ième ON
 
Star Fairhead, A. Gerald 8ième ON
  Gooderham, Norman William 8ième ON
 
Swallow Robertson, John N.F. 7ième ON
  Townsend, Richard L. 7ième ON
 
Games not held 1944
 
Games not held 1940
 
Berlin 1936
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
Monotype Dixon, Reginald M. 16ième ON
 
Los Angeles 1932
Classe Nom Place
Finis
Province d'origine
6m Boultbee, Gardner 3ième  
  Glass, Kenneth 3ième CB
  Rogers, Philip T. 3ième CB
  Wilson, Gerald 3ième CB
 
8m Cribb, Ernest 2ième CB
  Gordon, Peter D. 2ième CB
  Gyles, George F. 2ième CB
  Jones, Harry A. 2ième CB
  Maitland, Ronald Monteith 2ième CB
  Wallace, Hubert A. 2ième CB
 
Monotype Dixon, Reginald M. 5ième ON
 
Star Simmonds, Henry H. 4ième CB
  Wylie, Henry E. 4ième CB
 
Amsterdam 1928
Aucun athlètes a envoyé 
 
Paris 1924
Nom Classe Place
Finis
Province d'origine
Monotype Robertson, Norman 11ième  
 
Antwerp 1920
Aucun athlètes a envoyé 
 
Il n'y avait pas des jeux en 1916
 
Stockholm 1912
Aucun athlètes a envoyé 
 
London 1908
Aucun athlètes a envoyé 
 
St. Louis 1904
La voile n'était pas parti dans les olympiques en  1904
 
Paris 1900
Aucun athlètes a envoyé 
 
Athens 1896
La voile n'était pas parti dans les olympiques en 1896